PROGRAMME D’OUVERTURE

Ouverture de la maisondelaculture : un mois de festivités !

Cirque, bals, fanfare, théâtre, cinéma, marionnettes, musique, exposition, projets participatifs, déambulations, etc

 

Programme

 

heurespectaclelieu
 

Je 16 septembre 


13:00 / 19:00installation turakiennesalle Pina Bausch
13:00 / 19:00ce qui nous relie
hall – salle Jean-Christophe Rufin
20:00arrêt d’urgence
place du 14 juillet-Asnières les Bourges
   

Ve 17 septembre 


13:00 / 19:00installation turakiennesalle Pina Bausch
13:00 / 19:00ce qui nous relie
hall – salle Jean-Christophe Rufin
18:00les siestes acoustiques
salle René Gonzalez
20:00la source des mots
salle Gabriel Monnet
20:00arrêt d’urgence
salle Jean-Marie Morin Saint Just
   

Sa 18 septembre 


13:00 / 19:00installation turakiennesalle Pina Bausch
13:00 / 19:00ce qui nous relie
 hall – salle Jean-Christophe Rufin
 les crieurs
sur les places et marchés de la ville
14:00 / 16:00 / 18:00les siestes acoustiques
salle René Gonzalez
20:00arrêt d’urgence
place du général Leclerc Mehun s/Yèvre
20:00la source des mots
salle Gabriel Monnet
20:45ciné-concert nosfératu
salle de cinéma
   

Di 19 septembre 


13:00 / 19:00installation turakiennesalle Pina Bausch
13:00 / 19:00ce qui nous relie
hall – salle Jean-Christophe Rufin
 les crieurs
sur les places et marchés de la ville
11:00 / 15:00les siestes acoustiques
salle René Gonzalez
14:00délires à deux
salle de cinéma
20:00arrêt d’urgence
place du général Leclerc Mehun s/Yèvre
17:00la source des mots
salle Gabriel Monnet
   

Lu 20 septembre 


 les crieurs
sur les places et marchés de la ville
13:00 / 19:00ce qui nous relie
hall – salle Jean-Christophe Rufin
20:00arrêt d’urgence
esplanade Pierre Mendès France Bourges
   

Ma 21 septembre 


 les crieurs
sur les places et marchés de la ville
13:00 / 19:00ce qui nous relie
hall – salle Jean-Christophe Rufin
20:00arrêt d’urgence
parking de la mairie St Germain du Puy
   

Me 22 septembre 


 les crieurs
sur les places et marchés de la ville
13:00 / 19:00ce qui nous relie
hall – salle Jean-Christophe Rufin
20:00arrêt d’urgence
champ de l’Aubier (face à l’église) le Subdray
   

Je 23 septembre 


 les crieurs
sur les places et marchés de la ville
13:00 / 19:00ce qui nous relie
hall – salle Jean-Christophe Rufin
20:00madone
salle Gabriel Monnet
20:00arrêt d’urgence
stade des Bigarelles Bourges
   

Ve 24 septembre 


 les crieurs
sur les places et marchés de la ville
13:00 / 19:00ce qui nous relie
hall – salle Jean-Christophe Rufin
 18:30déambulation sonore
dans la maison
20:00madone
salle Gabriel Monnet
20:15ciné-karaoké les demoiselles de rochefort
salle de cinéma
   

Sa 25 septembre 


 les crieurs
sur les places et marchés de la ville
13:00 / 19:00ce qui nous relie
hall – salle Jean-Christophe Rufin
13:00 / 15:00 / 17:00déambulation sonore
dans la maison
18:30the gathering
salle Pina Bausch
20:00arrêt d’urgenceplace Séraucourt château d’eau Bourges
21:00la yellow party
parvis de la maisondelaculture
   

Di 26 septembre 


13:00 / 19:00ce qui nous relie
hall – salle Jean-Christophe Rufin
13:00 / 15:00déambulation sonore
dans la maison
14:00les aventures fantastiquessalle de cinéma
17:00the gathering
salle Pina Bausch
   

Ma 28 septembre 


13:00 / 19:00ce qui nous relie
 hall – salle Jean-Christophe Rufin
20:15in the mood for lovesalle de cinéma
   
Me 29 septembre 


13:00 / 19:00ce qui nous relie
 hall – salle Jean-Christophe Rufin
20:00le nécessaire déséquilibre des choses
salle Gabriel Monnet
   
Je 30 septembre 


13:00 / 19:00ce qui nous relie
 hall – salle Jean-Christophe Rufin
20:00le nécessaire déséquilibre des choses
salle Gabriel Monnet