UNE JOURNÉE DE TRAVERSÉEcoprod

MUSIQUE / CHANT

 



 

JUIN

 

SA 23

À PARTIR DE 14:00

p traversee18

CARTE BLANCHE À JORDI SAVALLcoprod

MUSIQUE / chant

 

durée 2:00

 

JUIN

 

VE 22

21:00

p j Savall

DANS TON CŒUrlogo coprod

AKOREACRO / PIERRE GUILLOIS

cirque dès 06 ans

durée 1:15

SEPTEMBRE

SA 22

DI 23

MA 25

ME 26

JE 27

VE 28

SA 29

20:00

16:00

20:00

20:00

20:00

20:00

20:00

p dans ton coeur

NOUSlogo coprod

camille rocailleux / cie e.v.e.r.

concert augmenté dès 10 ans

durée 1:15

octoBRE

ma 02

20:00

p nous

muanceslogo coprod

camille rocailleux / cie e.v.e.r.

concert augmenté dès 14 ans

durée 1:15

octoBRE

je 04

20:00

p muances

variations amoureuses

carole thibaut / théâtre des îlets-

cdn de montluçon

théâtre dès 14 ans

durée 1:20

octoBRE

ma 09

ME 10

je 11

ve 12

20:00

20:00

20:00

20:00

p variations amoureuses

mamalogo coprod

Ahmed el attar

théâtre

durée 1:10
spectacle en arabe surtitré en français

octoBRE

mA 16

me 17

20:00

20:00

p mama

asaf avidan

musique

durée 1:30

handicap visuel vert

octoBRE

sa 20

20:00

p asaf avidan

l'oiseau migrateur             logo mediatheque

dorian rossel

théâtre / arts graphiques dès 06 ans

durée 45'

octoBRE

ma 23

ME 24

16:00

16:00

p oiseau migrateur

je suis la bête

anne sibran / julie delille

théâtre

durée 1:10

novemBRE

ma 06

ME 07

20:00

20:00

p je suis la bete

alfredo rodriguez

jazz

durée 1:30

handicap visuel vert

novemBRE

ma 13

20:00

p alfredo rodriguez

teh dar

 tuan le / nguyen nhat ly / nguyen lan maurice / ngo thanh phuong

cirque

durée 1:10

novemBRE

ve 16

sa 17

20:00

20:00

p deh dar

incertain monsieur tokbarlogo coprod

turak théâtre / michel laubu /
emili hufnagel

théâtre d'objets dès 08 ans

durée 1:15

novEMBRE

ME 21

JE 22

20:00

20:00

p incertain monsieur tokbar

questcequetudeviens?Bory

pièce d'aurélien bory pour stéphanie fuster

théâtre visuel

durée 1:00

novemBRE

me 28

je 29

20:00

20:00

p questcequetudeviens

TBM-Tunnel boring machinelogo coprod

yuval rozman

théâtre dès 16 ans

durée 1:30

décEMBRE

Ma 04

me 05

20:00

20:00

p tbm

le rêve d'une nuit vénitienne

cappella mediterranea

musique

durée 1:10

handicap visuel vert

décemBRE

ve 07

20:00

p reve dune nuit venitienne

pixel

ccn créteil et val-de-marne / cie Käfig-dir. mourad merzouki

danse
dès 7 ans

durée 1:10

décemBRE

me 19

je 20

20:00

20:00

p pixel

ashBory

aurélien bory / shantala shivalingappa

théâtre visuel

durée en création

janvier

ma 08

me 09

20:00

20:00

p ash

african salsa orchestra

musique

durée 1:30

handicap visuel vert

janvier

ma 15

20:00

p african salsa

twenty-seven perspectives

Maud le pladec / ccn d'orléans

danse

durée 1:00

janvier

je 17

20:00

p twenty

vilain !logo coprod

alexis armengol / théâtre à cru

théâtre / chant / musique / film d'animation

dès 9 ans

durée 1:00

janvier

Me 23

je 24

20:00

20:00

p vilain

le cri du cairelogo coprod

abdullah miniawy

musique / chant

durée 1:10

handicap visuel vert

janvier

je 31

20:00

p le cri du caire

chaussure(s) à son pied

turak théâtre

DANS LE CADRE DE LA SCÈNE DÉTOURNÉE

théâtre d'objets

 DÈS 7 ANS

durée 1:00

avril

lieux communiqués ultérieurement

 ma 23

Je 25

 20:30

20:30

p chaussures

parades nuptiales
en turakie

turak théâtre

                                  DANS LE CADRE DE LA SCÈNE DÉTOURNÉE

théâtre d'objets

 DÈS 7 ANS

durée 1:00

avril

lieux communiqués ultérieurement

 ma 23

me 24

Je 25

ve 26

sa 27

 20:30

20:30

20:30

20:30

20:30

p parades

les fourberies de scapin

Molière / christian esnay / les géotrupes

théâtre
dès 10 ans

durée 1:40

décembre

ma 11

me 12

je 13

20:00

20:00

20:00

p les fourberies

le misanthropelogo coprod

Molière / création collective dirigée par rodolphe dana

théâtre
dès 15 ans

durée environ 2:00 (en création)

février

ma 05

me 06

je 07

20:00

20:00

20:00

p misanthrope

vocello

henri demarquette / catherine simonpietri / sequenza 9.3

musique

durée 1:30 avec entracte

handicap visuel vert

février

ve 08

20:00

p vocello

scena madre*

ambra senatore / ccn de nantes

danse

durée 1:00

février

je 28

20:00

Mars

ve 01

20:00

p scena madre

jamais seul

Mohamed Rouabhi / Patrick Pineau

théâtre dès 14 ans

durée 3:20 avec entracte

mars

me 06

je 07

19:00

19:00

p jamais seul

logique du pire

Étienne lepage / frédérick gravel

théâtre
dès 16 ans

durée 1:10

mars

ma 12

me 13

je 14

ve 15

20:00

20:00

20:00

20:00

p logique du pire

eric bibb

musique

durée 1:30

handicap visuel vert

mars

sa 16

20:00

p bibb

maintenant ou jamais

cheptel aleïkoum / circa tsuica

cirque / musique
dès 6 ans

durée 1:30

mars

ve 22

sa 23

di 24

20:00

20:00

16:00

p maintenant ou jamais

cosmos 1969logo coprod

la bande musicale de la mission apollo 11

thierry balasse / cie inouïe

concert spectacle
dès 12 ans

durée 1:30

mars

me 27

20:00

p cosmos

eins zwei dreilogo coprod

martin zimmermann

danse/théâtre
cirque/musique
dès 12 ans

durée 1:25

avril

ma 02

me 03

20:00

20:00

p eins zwei drei

l'homme à tête de choulogo pdblogo coprod

gainsbourg / bashung / gallotta

danse/musique

durée 1:15

avril

 

dates et horaires communiqués ultérieurement

p homme tete de chou

passions

les cris de paris

musique

durée 1:20

handicap visuel vert

avril

ve 26

20:00

p passions

kindlogo coprod

peeping tom

danse/théâtre

durée environ 1:30 (en création)

mai

je 02

ve 03

20:00

20:00

p kind

tristesses

anne-cécile vandalem / das fräulein (kompanie)

théâtre dès 12 ans

durée 2:10

mai

je 09

ve 10

20:00

20:00

p tristesses

plexusBory

aurélien bory / kaori ito

théâtre visuel

durée 1:00

mai

ma 14

me 15

20:00

20:00

p plexus

quatuor tana

résistance

musique

durée 1:10

handicap visuel vert

mai

di 19

16:00

p tana

bérénice

jean racine / célie pauthe

théâtre

durée 2:25

mai

ma 21

me 22

je 23

20:00

20:00

20:00

p berenice

cabaret magiquelogo coprod

les anges au plafond / cie 14:20

magie nouvelle / marionnettes

durée en création

juin

je 06

20:00

p cabaret

rêves de bourges

jean-claude gallotta

danse

juin

sa 15

di 16

 
p gallotta

UNE JOURNÉE DE TRAVERSÉElogo coprod

MUSIQUE / CHANT

 



 

JUIN

 

SA 22

À PARTIR DE 16:00

p noirlac

Maison de la Culture de Bourges
BP 257 / 18005 Bourges cedex
tél : 02 48 67 74 70
Maison de la Culture
de Bourges
Scène Nationale
Centre de création

J'achète ma carte
et je choisis
mes spectacles

J'achète ma carte
et je choisirai mes
spectacles plus tard

J'ai déja ma carte
et je souhaite
acheter des places

J'achète des places
sans et/ou
avec carte

MCB sur facebook